Fecha/Hora |
Salida |
Etapa |
Kms. |
Gráfico |
06-02 10:00 |
D. Carmelo |
Villacastin- Zarzuela- Navas de San Antonio- El Espinar (p)- Urraca-Miguel |
90 |
|
07-02 10:00 |
San Mateo |
Avila- Robledillo- La Hija- EL CARRASCAL(P)- Muñana- Muñez- Guareña- La Torre- Ávila |
80 |
|
13-02 09:30 |
4 Postes |
Clásica AREVALO (P) |
100 |
|
14-02 10:00 |
San Mateo |
Avila- Alto de Villatoro- VILLATORO (P)- y vuelta por Narros |
95 |
|
20-02 10:00 |
4 Postes |
Avila - San Pedro - San Juan - Papatrigo - Cabizuela - Hernansancho (P) - Berlanas - Avila |
90 |
|
21-02 10:00 |
D. Carmelo |
Avila - Velayos - Maello (P) - Blascoeles - Aldeavieja - Avila. |
70 |
|
27-02 10:00 |
D. Carmelo |
Urraca- El Espinar (P) - Ávila |
85 |
|
28-02 09:30 |
San Mateo |
Avila- Piedrahita (By Pass vuelta) - El Carrascal (P) - Avila |
120 |
|
06-03 10:00 |
4 Postes |
Cardeñosa - Berlanas - Navares - Velayos (By Pass) - Maello (P) - Blascoeles - Cruz de Hierro - Voltoya - Avila |
95 |
|
07-03 10:00 |
4 Postes |
Muñico - Grandes - Parral - Chaherrero - San Pedro (P) - Aveinte - Ávila |
95 |
|
13-03 09:30 |
San Mateo |
Muñogalindo- Balbarda (By Pass)- Muñana- Las Fuentes- Muñico- San Pedro (P)- Aveinte - Avila |
100 |
|
14-03 10:00 |
D. Carmelo |
Mingorría - Zorita - Gotarrendura - Navares - Blascosancho - Hernansancho (P)- Las Berlanas - Monsalupe - Ávila |
85 |
|
19-03 09:00 |
D. Carmelo |
Clásica de Segovia (P) ( By Pass: Vuelta con anterioridad ) |
130 |
|
20-03 10:00 |
4 Postes |
Avila - Muñico - San Pedro (P) - Aveinte - Avila |
85 |
|
21-03 09:30 |
D. Carmelo |
Avila - Villacastín - Monterrubio - Marugan - Sanchidrian (P) - Blascosancho - Mingorría - Avila |
95 |
|
27-03 10:00 |
San Mateo |
Niharra - Riatas- Solosancho - Narros - MUÑANA (P) - Balbarda - Sanchorreja - Ávila |
80 |
|
28-03 10:00 |
D. Carmelo |
Avila - El Espinar (P) - Avila |
75 |
|
01-04 10:00 |
4 Postes |
Ávila - Muñico - S. Pedro (P) - Ávila |
80 |
|
02-04 09:30 |
Gasolinera El Soto |
Avila-Barraco-Navaluenga-San Juan(P)-Barraco-Sta. Cruz-Boquerón-Avila |
90 |
|
03-04 10:00 |
San Mateo |
Avila- Mengamuñoz (P) - Pto. Menga (Opcional ) - Riatas - Avila |
85 |
|
04-04 09:00 |
La Calera |
Naturavila- Pto. Boquerón- Arrebatacapas- CEBREROS (P) - Navalperal de Pinares - P.La Lancha - Avila |
115 |
|
10-04 09:00 |
Gasolinera El Soto |
P. Paramera - El Barraco- Cebreros- Hoyo de Pinares (By Pass)- Valdemaqueda- Navalperal (P) - Pto. La Lancha - Ávila |
120 |
|
11-04 10:00 |
4 Postes |
Café en Tiñosillos (P) - Las Berlanas - Zorita - Ávila |
80 |
|
17-04 10:00 |
San Mateo |
Balbarda - Muñana - Narros - SOLOSANCHO (P) - Riatas - Ávila |
90 |
|
18-04 09:00 |
Arevalo |
V Ciclomarcha Vázquez Palomo |
100 |
|
23-04 09:00 |
4 Postes |
Clásica de PEÑARANDA (P) Vuelta por Muñico |
115 |
|
24-04 10:00 |
4 Postes |
Alamedilla - Monsalupe - Navares - Vega (P) - MINGORRÍA - Ávila |
70 |
|
25-04 08:30 |
San Mateo |
Clásica de Serranillos (Por la Paramera) |
160 |
|
01-05 08:30 |
4 Postes |
Clásica de Madrigal - Arévalo (P) - Avila. ( Opcional: Arévalo directo a 9:30) |
150 |
|
02-05 10:00 |
San Mateo |
Café en Carrascal (P) |
75 |
|
03-05 08:00 |
Gasolina El Soto |
Entrenamiento Puertos Míticos / Opcional: Avila - Mijares - Avila ( 9:00 ) |
180 |
|
08-05 10:00 |
San Mateo |
Café en VILLATORO (P) |
80 |
|
09-05 08:00 |
Avila |
Ciclomarcha Puertos Míticos |
180 |
|
15-05 10:00 |
4 Postes |
Avila - Cardeñosa - Navares - Vega (P) Mingorría - Avila |
70 |
|
16-05 08:00 |
San Mateo |
SUPER MEGA GRAN CLÁSICA EL BARCO (P) - PIEDRAHÍTA (ByPass) - Avila |
180 |
|
22-05 10:00 |
4 Postes |
Avila - Bularros - San Pedro (P) - Avila |
55 |
|
23-05 09:00 |
San Mateo |
Ciclomarcha Sotillo ( III - Cimas ) / Opcional: Clásica de Navalosa - Navarredondilla (P) |
130 |
|
29-05 09:00 |
Calera |
Avila - Boqueron - Barraco (By Pass) - Navalacruz - Menga - Mengamuñoz (P) - Riatas - Avila |
110 |
|
30-05 10:00 |
San Mateo |
Avila - Solosancho - Muñana (ByPass) - Las Fuentes - Muñico (P) - Avila |
95 |
|
05-06 10:00 |
D. Carmelo |
Mingorría - Zorita - Goterrendura - Velayos - MAELLO (P) - Blascoeles - P.Cruz Hierro - Ávila. |
90 |
|
06-06 09:00 |
Plaza de Toros |
Ciclomarcha Ciudad de Avila / Ciclomarcha Cubino |
90 |
|
12-06 10:00 |
D. Carmelo |
Urraca Miguel - Alto de La Lancha - NAVALPERAL (P) - La Cañada - EL Herradón - Ávila. |
75 |
|
13-06 08:30 |
San Mateo |
Avila - Menga - Pico (By Pass) - Cuevas - San Esteban - La Villa - El Arenal (P) - Centenera - Pico - Menga - Avila. |
160 |
|
19-06 08:30 |
San Maeo |
P. Mega - Cepeda - Barajas - Navarr.(P) - Parador - P.Mega - Avila (Opc. Plataforma) |
130 |
|
20-06 10:00 |
San Mateo |
Villatoro - P.Alto de Villatoro - VILLATORO (P) - Ávila |
90 |
|
26-06 10:00 |
El Barraco |
Ciclomarcha Jose María Jiménez |
80 |
|
27-06 08:30 |
San Mateo |
P.Menga - Hoyocasero - NAVASEQUERA (P) - Navatalgordo - P. Paramera - Ávila |
130 |
|
03-07 09:30 |
4 Postes |
Avila - Muñico - Las Fuentes - Muñana (P) - Narros - Solosancho - Avila |
90 |
|
04-07 09:00 |
Santa Ana |
XIII Memorial Hernández Ubeda |
85 |
|
10-07 09:00 |
San Mateo |
Avila - Pto. Villatoro (P) - Avila |
90 |
|
11-07 08:30 |
Barco de Avila |
Ciclomarcha de Peñanegra y Tremedal |
140 |
|
17-07 08:30 |
Gasolinera El Soto |
Avila - Paramera - Barraco - Cebreros - Navalperal (P) - La Lancha - Cruz de Hierro - Aldeavieja - Avila |
120 |
|
18-07 09:30 |
4 Postes |
Avila - Berlanas - Tiñosillos (P) - Berlanas - Avila |
75 |
|
24-07 09:30 |
Gasolinera El Soto |
Avila - Riofrio - Mironcillo - Sotalvo - Niharra- Muñopepe - Martiherrero - Avila (Cañas en Avila) |
65 |
|
25-07 08:30 |
San Mateo |
Avila - Piedrahita - Peña Negra - Herguijuela - San Martin de la Vega - Cepeda (P) - Menga - Avila |
145 |
|
25-07 09:00 |
4 Postes |
Avila - Muñico - San Pedro (P) - Avila |
75 |
|
31-07 08:00 |
San Mateo |
Avila - Pto del Pico - Isidrillo - Serranillos - Burgohondo (P) - Navaluenga - Avila |
155 |
|
01-08 09:00 |
D. Carmelo |
Aldeavieja - Villacastín - El Espinar (P) - Voltoya - Avila |
90 |
|
07-08 09:30 |
San Mateo |
Café en Villatoro (P) |
80 |
|
08-08 09:00 |
El Barraco |
Ciclomarcha de Carlos Sastre |
122 |
|
14-08 09:30 |
Gasolinera El Soto |
Vta. Tortilla - Riofrio - Riatas - Muñana (P) - Balbarda - Martiherrero - Avila |
90 |
|
15-08 08:30 |
San Mateo |
Clásica de Chia - Cepeda (P) |
120 |
|
15-08 09:00 |
4 Postes |
Clásica de Arévalo |
100 |
|
21-08 09:00 |
La Calera |
Navalperal - Hoyo de Pinares - Cebreros - San Bartolo (P) - Herradón - Avila |
105 |
|
22-08 09:30 |
4 Postes |
Ciclomarcha Perico / Berlanas - Villanueva de Gómez - Cabizuela - San Pedro (P) - Avila |
90 |
|
28-08 08:30 |
Estación Trenes |
Navas del Marques - Escorial - Abantos - Peguerinos - Navalperal (P) -La Lancha - Avila |
120 |
|
29-08 10:00 |
4 Postes |
Berlanas - Navares - Mingorria (P) - Los Patos - Avila |
80 |
|
04-09 10:00 |
San Mateo |
Muñana - Narros - Solosancho (P) - Riofrio - Avila |
85 |
|
05-09 09:00 |
D. Carmelo |
El Espinar (P) ( Contrarreloj Club Ciclista El Caloco) |
100 |
|
11-09 08:30 |
4 Postes |
Clásica de Cabezas - Piedrahita (P) |
150 |
|
12-09 10:00 |
4 Postes |
San Pedro - Hernansancho (P) - Avila |
80 |
|
18-09 10:00 |
San Mateo |
Avila - Muñana - Las Fuentes - Muñico (P) - Avila |
80 |
|
19-09 09:30 |
4 Postes |
Contrarreloj por Equipos: Hernansancho - Cruce de La Nava - Hernansancho (P) |
80 |
|
25-09 10:00 |
4 Postes |
San Pedro (P) - Bularros - Avila |
60 |
|
26-09 09:00 |
D. Carmelo |
Clásica de Segovia (P) |
130 |
|
02-10 10:00 |
San Mateo |
COMIENZO DE HORARIO DE INVIERNO |
0 |
|